29 ноября 2019, 14:13

Россиян предупредили об опасностях «черной пятницы»

Эксперты рекомендуют не переходить на сайты магазинов по подозрительным ссылкам из почтовых рассылок или соцсетей

Мошенники особенно активны в дни больших распродаж «черной пятницы». О том, как не потерять голову и не расстаться с деньгами, напомнили в Роскачестве.

В ведомстве предупреждают, что интернет-мошенники под видом акций и скидок могут продавать контрафактные и фальсифицированные товары, использовать ажиотаж, чтобы украсть деньги, получая данные банковских карт. Об этом сегодня сообщает РИА Новости.

Специалисты советуют не переходить на сайты магазинов по подозрительным ссылкам из почтовых рассылок или социальных сетей. Также следует проверять доменное имя. Эксперты рекомендуют запросить дату регистрации домена с помощью Whois-сервисов. Если домен был зарегистрирован недавно, то стоит серьезно подумать, делать там покупки или нет.

Также специалисты советуют проверить, использует ли сайт протокол https и имеет ли сертификат безопасности - об этом говорят символы «https» и изображение «замочка» в адресной строке. Эксперты не советуют вводить на сайте свои данные, если этих символов нет.

Россиянам рекомендуют изучить информацию об оплате перед покупкой. Также нужно убедиться в законности розыгрышей и конкурсов, получить максимум информации о призе, его доставке,  внимательно изучить условия, в том числе в разделе персональных данных.