29 ноября 2019, 13:55

Телеканал «Сампо 360°» теперь доступен почти всем жителям Карелии

Местный канал «переехал» из интернета на девятую кнопку пульта

С сегодняшнего дня практически все жители республики смогут смотреть телепрограммы карельского телеканала «Сампо ТВ 360°» по телевизору. Ранее контент местного производства был доступен только пользователям кабельных сетей и интернета. Сообщается, что вещание карельского телеканала будет включено в эфир «ОТР», который располагается на 9-й кнопке.

«С 29 ноября телезрители Карелии получили возможность смотреть в первом цифровом мультиплексе новости и программы республиканского телеканала в эфире Общественного телевидения России (ОТР) на 9-й кнопке. На первом этапе «Сампо ТВ 360°» будет показывать свой контент по два часа в день - утром с 7 до 8 часов и вечером с 18 до 19 часов. Таким образом, вещание регионального телеканала смогут смотреть 98 процентов населения республики»,

- уточняется в сообщении пресс-службы Артура Парфенчикова.

Телеканал «Сампо ТВ 360°», учредителем которого является информационное агентство «Республика Карелия», в ноябре 2018 года победил в федеральном конкурсе на 21-ю кнопку, то есть официально стал региональным общедоступным каналом. Однако многие жители Карелии не могли стать его зрителями, так как вещание было организовано только в кабельных сетях и в интернете, по эфирному телевидению «Сампо ТВ 360°» увидеть было нельзя. Но в связи с переходом России с аналогового телевещания на цифровое местное телевидение стало доступно практически всем жителям республики.