09 ноября 2017, 11:14

Роспотребнадзор предупредил о вспышке лихорадки в Европе

Случаи заболевания легионеллезом зарегистрированы в Испании и Португалии.

Роспотребнадзор предложил российским туристам при планировании зарубежных поездок учитывать информацию о вспышках легионеллеза в Испании и Португалии.

Надзорная служба со ссылкой на испанские органы здравоохранения сообщила о вспышке заболевания в коммуне Пальманова, где в одном из отелей инфекцию подхватили 13 туристов. Один из них, гражданин Великобритании, скончался. Отмечено, что в ходе противоэпидемических мероприятий возбудитель инфекции был обнаружен в пробах окружающей среды, отобранных в отеле.

Кроме того, отмечает Роспотребнадзор, 6 ноября министерство здравоохранения Португалии подтвердило вспышку легионеллеза в одной из больниц Лиссабона, где заразились 28 человек. Отмечается, что это самая крупная вспышка легионеллеза в стране за последние годы. Предполагается, что наиболее вероятной причиной являются недостатки в работе системы водоснабжения медицинской организации.

Легионеллезная инфекция (известна как «болезнь легионеров», питтсбургская пневмония, понтиакская лихорадка) характеризуется лихорадкой, поражением легких, центральной нервной системы, органов пищеварения. Заболевание передается в основном воздушно-капельным путем, при этом от человека к человеку инфекция не передается.

Фото: abides.org.br