08 июня 2018, 10:08

Роспотребнадзор не рекомендует ехать на Украину без прививок от кори

С начала года на Украине корью заболели более 18,1 тыс. человек, из которых около 11,8 тыс. - дети.

Роспотребнадзор рекомендует гражданам, не имеющим профилактических прививок против кори и не болевшим корью, при планировании поездок на Украину сделать прививку против этой инфекции. Об этом пишет ТАСС.

В ведомстве отметили, что рост заболеваемости корью, начавшийся летом 2017 года, наиболее интенсивно проявляется в 2018 году. С начала года на Украине корью заболели более 18,1 тыс. человек, из которых около 11,8 тыс. - дети. От болезни умерли девять жителей, из них шестеро - дети. Наибольшее число заболевших зарегистрировано во Львовской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Одесской и Черновицкой областях.

"Причина распространения заболевания - низкий охват населения прививками против кори в рамках реализации национального календаря профилактических прививок, связанный, по мнению специалистов Всемирной организации здравоохранения, с ограничением доступа к качественным медицинским услугам (иммунизации) в связи с отсутствием необходимого объема противокоревой вакцины и низкой осведомленностью граждан об опасности болезни и о преимуществах вакцинации", - говорится в сообщении.

Низкие охваты населения иммунизацией детей и взрослых создают риски распространения инфекционных заболеваний как внутри страны, так и на сопредельные территории, резюмировали в Роспотребнадзоре.