23 июня 2020, 15:25

«Роснефть» ограничила продажу бензина АИ-95 в Петрозаводске

Не исключено, что дефицит топлива – это первый звонок перед ростом цен на горючее

Такого не было давно. В Петрозаводске возник дефицит топлива. Правда не на всех АЗС.

Как передают наши читатели, на заправках «Роснефти» в карельской столице сегодня бензин марки АИ-95 продают только по 10 литров.

«Правда, кто сколько заправил в действительности, продавцы не следят. Залил 10 литров, оставил пистолет в баке, пошел к кассе и заплатил вновь. Я таким образом залил 30 литров», – рассказал петрозаводчанин Сергей.

Наши журналисты выехали в город и убедились, что это действительно так. На АЗС «Роснефти» установлен лимит. Как пояснили нашему корреспонденту, связано это может быть с тем, что компания освобождает резурвуары от старого топлива, чтобы закупить новое.

На других заправках «Лукойл», «Нордик», «Экотек» – бензин АИ-95 продается без ограничений. Продавцы говорят, что есть запасы топлива на трое суток. При этом ажиотажа на заправках нет.

Наша редакция направила запрос в Минэкономразвития РК с просьбой прокомментировать дефицит бензина в Петрозаводске. Нам пояснили, что, по информации компании «Роснефть», возникли временные технические сложности, которые решаются. В самое ближайшее время ситуация стабилизируется.

Впрочем, не исключаем, что ограничения в продаже топлива могут быть связаны с ростом биржевых цен на бензин, которые 17 июня обновили исторический максимум. Как правило, подорожание опта отражается на рознице через три-четыре недели. Нас готовят к росту цен на бензин в начале июня.