20 февраля 2018, 08:33

Роскачество назвало самые лучшие марки зернового творога

В некоторых молочных продуктах, популярных при здоровом образе жизни, выявлены кислота и крахмал.

Эксперты Росконтроля проверили качество зернёного творога, который продаётся в магазинах. Продукт популярен у всех, кто следит за весом и ведёт здоровый образ жизни. Об этом говорится в исследовании «Росконтроля», результаты которого сегодня публикует «Лента.ру».

Организация провела исследование домашнего сыра брендов «Простоквашино», «Залесский фермер», «Милава», «Савушкин», «Избенка», «Карат» и «Домик в деревне». Наиболее качественными товарами названы «Простоквашино» и «Савушкин». Продукты «Домик в деревне» и «Карат» занесены в список товаров с замечаниями. «Залесский фермер», «Милава» и «Избенка» попали в черный список.

Как поясняется в исследовании, только в твороге «Савушкин» и «Карат» не выявлены консерванты. Производители творога «Милава», «Залесский фермер» и «Избенка» не сообщили о содержании консервантов в своих продуктах, а в твороге бренда «Залесский фермер» помимо этого был обнаружен крахмал, выполняющий роль стабилизатора.

Эксперты также отметили, что в маркировке продуктов «Домик в деревне» и «Простоквашино» указано, что это творожный продукт, а не творог. 

Для потребителя это знак, что требования к данному товару не столь строги, как к творогу, и позволяют производителю использовать в составе любые немолочные компоненты и различные пищевые добавки, 

— отметили в «Росконтроле».

В организации добавили, что ко всем протестированным продуктом возникли замечания из-за показателей пищевой ценности: в продуктах «Домик в деревне» и «Карат» фактическая массовая доля белка оказалась меньше заявленной на треть. В «Карате» и в «Савушкином» содержание жира немного меньше указанного на маркировке.

При этом в организации добавили, что все продукты по микробиологическим показателям соответствуют требованиям безопасности, и опасных бактерий, плесени, дрожжей и антибиотиков в них обнаружено не было.

В итоге из семи исследованных продуктов лишь творожный продукт "Простоквашино" и творог "Савушкин" рекомендованы к покупке. Ещё один творожный продукт, "Домик в деревне", и творог "Карат" занесены в "список товаров с замечаниями". В чёрный список Росконтроля попали "Залесский фермер", "Милава", "Избёнка".