22 ноября 2017, 14:19

Роскачество назвало лучший хлеб, продающийся на Северо-Западе России

Некоторые из исследованных марок батонов продаются в магазинах Карелии.

Масштабное исследование нарезных батонов, организованное Роскачеством, дополнено новыми результатами. Эксперты вынесли свой вердикт хлебу Северо-Западного федерального округа, сообщает сайт Российской системы качества. 

Продукция 16 торговых марок была закуплена в Архангельской, Вологодской, Калининградской, Мурманской, Ленинградской и Новгородской областях, Республике Коми, а также в Санкт-Петербурге.

Как показали результаты экспертизы, броматами и фосфатами никто из производителей свой хлеб «не улучшал». Да и в целом все исследованные нарезные батоны, закупленные в СЗФО, безопасные. Нарушителем был признан только производитель батонов ТМ «Хлебопек». В образцах этой торговой марки пострадало качество – занижена массовая доля жира. Количество жира (растительного масла) в них примерно на 28% ниже, чем того требует ГОСТ 27844-88.

Нарезные батоны четырех торговых марок признаны товарами повышенного качества: «Дарница», «Каравай» и «Ржевка-хлеб» (Санкт-Петербург), а также «Череповецхлеб» (Череповец).

Продукция этих торговых марок соответствует требованиям действующих норм по качеству и безопасности, а также требованиям опережающего стандарта Роскачества. Эти товары являются претендентами на российский Знак качества,

— сообщает Роскачество. 

Ранее Роскачество исследовало хлеб Центрального федерального округа. Тогда на экспертизу были отправлены товары 65 торговых марок. Нарушения обнаружены у 12 брендов, почти все они изготовлены в Москве и Подмосковье. Отсюда вывод: в целом качество нарезных батонов, произведенных в Северо-Западном федеральном округе, гораздо выше, чем у аналогичной продукции Центрального федерального округа.