Работа по профилактике ДТП на железных дорогах Карелии вызвала критику

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 28 марта в 1998 году.

Ровно 20 лет назад комиссия по безопасности дорожного движения при правительстве республики Карелия признала неудовлетворительной работу петрозаводского отделения Октябрьской железной дороги по предупреждению дорожно-транспортных происшествий на железнодорожных переездах. После трагедии на железнодорожном переезде в Ростовской области, которая произошла 26 сентября 1996 года, когда в результате дорожно-транспортного происшествия погибло более 20 детей, ехавших в автобусе, который столкнулся с локомотивом, было принято решение осуществить комплекс профилактических мер, направленных на предупреждение подобных аварий. Итоги проверки показали, что эта работа у нас в республике велась крайне неудовлетворительно. Особенно это касалось оборудования переездов, по которым осуществлялись регулярные автобусные рейсы. В 1997 году Петрозаводским отделением железной дороги светофорной сигнализацией не был оборудован ни один переезд. А их закрытие производилось в нарушение действующей инструкции, без согласования с Госавтоинспекцией. Комиссия предписала железнодорожникам устранить все имеющиеся недостатки в срок и отнестись к этому серьезно.

Как экономить тепло в жилых домах и общественных зданиях? Этим вопросом задались в марте 1998 года на международном семинаре, организатором которого выступили ТАСИС и Региональная республиканская энергетическая комиссия. Накануне семинара в республике был наконец-то принят закон об энергосбережении. Он готовился два года и обсуждался во всех инстанциях. Дело оставалось за малым — найти механизм воплощения этого документа в жизнь. Специалисты рассчитывали, что закон позволит не только сэкономить тепло, но и снизить тарифы. О том, как это сделать в наших условиях, и шел разговор на семинаре. Поделиться своим опытом в этой сфере к нам приехали специалисты из Германии, Англии и Ирландии. Местных профессионалов представлял председатель РЭК РК В.В. Дубов, который сообщил:

Мы затрачиваем энергию на удельную норму, допустим, на один кубический метр отапливаемой площади в 2-2,5 раза больше, чем западные страны. И сидим в холоде. И платим значительно больше. Тарифы у нас уже перешагнули порог, стали выше, чем в западных странах. И население уже не в состоянии эти тарифы оплачивать.

Здесь же, на семинаре была организована выставка проектов и приборов, позволяющих вести учет и регулирование тепла в зданиях и жилых квартирах. Например, был представлен узел, который мог окупиться в течение одного отопительного сезона, а экономил ежегодно 30% теплоэнергии.

Таким было 28 марта ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1998 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности