25 декабря 2018, 17:20

Пьющие россияне помогли ученым открыть новые «гены алкоголизма»

Российские ученые открыли несколько ранее неизвестных вариаций генов, встречающихся у сильно пьющих жителей нашей страны.

Выводы специалистов, обнаруживших новые гены, опубликованы в электронной библиотеке bioRxiv.org, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу медико-генетического центра Genotek.

— Мы открыли две мутации в гене KDF1, которые чаще встречались людей, никогда не пивших спиртное. Этот участок ДНК, что интересно, раньше никогда не связывался с алкоголизмом, и пока мы не совсем понимаем, как он влияет на работу нервной системы,

— говорится в статье.

В последние годы ученые выяснили, что алкоголизм развивается не из-за слабой воли или каких-то других проблем с характером. Причина заключается в мутации генов, отвечающих за переработку этанола и работу определенных частей «центра удовольствия» и других регионов мозга, связанных с самоконтролем и импульсивным поведением.

К примеру, самые тяжелые формы алкогольной зависимости и склонность к запоям оказались связаны с тем, какие мутации присутствуют в гене PDRM2, управляющем развитием клеток мозга. Схожие проблемы возникают у носителей определенных версий гена KLB, который отвечает за реакцию нервной системы на сладкую пищу.