14 декабря 2018, 07:10

Пьяный водитель задержан на АЗС в Петрозаводске бдительными горожанами

Мужчина, севший подшофе за руль, передан сотрудникам ДПС.

Вчера, в четверг, 13 декабря, неравнодушные граждане задержали в Петрозаводске пьяного водителя за рулем, сообщает пользователь паблика «ДТП Петрозаводска и Карелии».  Время инцидента не уточняется.

АЗС «Лукойл» на Лососинском у ЦСК. Неравнодушными людьми был задержан пьяный водитель, пытавшийся скрыться, они отобрали у нарушителя ключи и удерживали его до приезда сотрудников ДПС. Уважаемые автовладельцы, думайте, прежде чем садиться пьяным за руль! Быть может, эти люди спасли чьи-то жизни своим поступком,

— говорится в сообщении.

С января по декабрь 2018 года, по информации ГИБДД Карелии, в республике за нетрезвое вождение привлечены к административной ответственности 1694 водителя и 262 водителя за повторное управление понесли уголовное наказание. 

Напомним, что в соответствии со статьей 12.8 КоАП Российской Федерации управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. 

Госавтоинспекция Карелии призывает всех водителей к трезвости за рулем. Необходимо помнить, что даже самый легкий алкоголь может выводиться из организма здорового человека от 10 до 20 часов. А управление автомобилем в состоянии похмелья может быть так же опасно, как и вождение при алкогольном опьянении. 

Вместе с тем ГИБДД РК призывает всех граждан не оставаться равнодушными к действиям нетрезвыми водителями. Став очевидцами таких нарушений, необходимо убедить водителя отказаться от поездки, а если убеждения не помогли, сообщить в дежурную часть своего района или с мобильного телефона на короткий номер 102. Вполне возможно, что именно ваше сообщение поможет сохранить чью-то жизнь.