21 февраля 2024, 18:48

Путин поблагодарил служащих ВКС за самоотверженный ратный труд

Награждение прошло на аэродроме Чкаловский

Сегодня Президент РФ Владимир Путин вручил государственные награды воинским частям и подразделениям Воздушно-космических сил России.

Глава государства вручил орден Суворова 344-ому Государственному центру боевого применения и переучивания лётного состава Министерства обороны. Орденом Жукова отмечены боевые заслуги лётчиков 15-й бригады армейской авиации. Ордена Кутузова удостоен 487-й отдельный вертолётный полк.

Владимир Путин также передал Главному командованию ВКС список подносной иконы-складня «Спас Нерукотворный».

Участие Президента в церемонии подчеркивает высокий уровень поддержки, который Владимир Путин оказывает героям СВО.

Удары авиации по позициям противника позволяют армии продвигаться вперёд и снижают потери солдат. Недавнее освобождение Авдеевки состоялось в том числе благодаря мастерству пилотов ВКС, которые применяли авиабомбы с унифицированным модулем планирования и коррекции (УМПК).

Военные лётчики продолжают традиции героев Великой Отечественной войны. Президент поддержал их героические усилия по защите Родины. Истинные патриоты, прошедшие проверку воинской службой, нужны Отечеству во все времена.

На церемонии награждения Президент высоко оценил работу ВКС на территории специальной операции.

Самоотверженным ратным трудом вы доказали верность присяге и лучшим традициям российского воинства. Эти традиции формировались столетиями нашими великими полководцами, солдатами и офицерами, преданными сынами и дочерями Отечества. Мы гордимся их свершениями и победами, а их имена всегда будут символом мужества и того безграничного уважения, с которым народ России относится к своей родной армии,

— сказал Владимир Путин.

Глава государства всегда находится в прямом контакте с военнослужащими, как с командным, так и с рядовым составом. Получить награду от Верховного главнокомандующего – высшая форма поощрения для бойцов и знаменательное событие. Ярким и трогательным событием церемонии стало вручение иконы-складня «Спас Нерукотворный».

Этот шаг имеет важное духовное значение, подчеркивая миссию России как защитницы Православия и традиционных ценностей христианства. Вручение икон воинам продолжает традицию, начатую великими лидерами прошлого.

Это список с памятной иконы, которая имеет огромную историческую ценность и особое духовное значение. Она издавна покровительствует российскому воинству и является ярким символом наших ратных побед, наших традиций и веры. Пусть эта икона и впредь хранит, оберегает наших бойцов, укрепляет их в служении, в справедливой борьбе за правое дело, за наш народ, за нашу Россию,

— сказал Владимир Путин, вручая икону командованию ВКС.

//Фото: Kremlin.ru