21 февраля 2024, 15:35

«Парту Героя» открыли в школе села Шуньга

В торжественной линейке приняли участие родители бойца СВО Максима Поташева

Председатель Законодательного Собрания Карелии Элиссан Шандалович 21 февраля в Шуньгской школе Медвежьегорского района принял участие в торжественной линейке, посвященной открытию «Парты Героя» в честь участника СВО, Героя России Максима Поташева.
 

Сегодняшний день обязательно войдет в историю этой школы, всего Медвежьегорского района, нашей республики. Мы впервые в истории Карелии открываем «Парту Героя» человеку, который продолжает нести службу, нашему современнику Максиму Поташеву. Он совершил настоящий подвиг ради нас с вами, ради будущего нашей страны,

- сказал Элиссан Шандалович.



Уроженец села Шуньга и выпускник местной школы, гвардии младший лейтенант Максим Поташев с позывным «Задира» участвует в спецоперации с первых дней ее проведения: 29-летний офицер служит командиром отделения беспилотников.

Под его командованием уничтожено 11 боевых бронированных машин и более чем 90 украинских боевиков в районе Харьковской области. Кроме того, Максим лично выявил передвижение двух диверсионно-разведывательных групп неприятеля. В результате огня артиллерии и танков, который он корректировал, были уничтожены три боевые бронированные машины и более 40 боевиков ВСУ. 8 декабря 2023 года Президент страны Владимир Путин вручил Максиму Поташеву Золотую Звезду Героя Российской Федерации за личное мужество и выполнение важных боевых задач.

Открыли «Парту Героя» родители бойца Надежда Васильевна и Вячеслав Владимирович Поташевы.
 

Я благодарю родителей и учителей школы, которые воспитали настоящего патриота нашего Отечества, человека, который служит Родине и защищает нашу страну,

- отметил Элиссан Шандалович.

Почетное право первыми сесть за «Парту Героя» было предоставлено отличникам учебы, ученице 2-го класса Марии Миккоевой и ученице 4-го класса Габриэлле Кылосовой.

Напомним, «Парта героя» — это всероссийский образовательный проект, в рамках которого школьникам в доступной форме рассказывается о земляках, совершивших доблестный поступок и проявивших личное мужество. Парта с информацией о герое размещается в школьных классах, и честь сидеть за ней получают лучшие ученики. В Карелии на сегодняшний день насчитывается 13 парт, посвященных героям, которые являются примером для подрастающего поколения.

//Фото: пресс-служба ЗС РК