21 февраля 2024, 14:02

Депутат Андрей Монастыршин намерен добиваться роста зарплат педагогов

Парламентарий считает, что так можно привлечь в районы Карелии и оставить на своих рабочих местах квалифицированных учителей

На встрече с Председателем Кемской районной организации профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации, депутат Андрей Монастыршин обсудил вопрос повышения заработной платы учителям.

 - Уже больше десяти лет в стране действует президентский указ, согласно которому «Правительству поручено обеспечить доведение средней заработной платы педагогов до средней заработной платы в соответствующем регионе».
На практике, зарплаты учителей не успевают подрасти не то что до средней зарплаты по региону, а хотя бы на уровень инфляции, - считает Андрей Монастыршин.

Карелиястат в конце 2023 года назвал размер средней зарплаты в республике, она составила 63 тысячи 282 рубля. В то же время министерство образования Карелии сообщило, что зарплата учителя в Кемском районе в среднем составляет 51 тысячу 401 рубль. 
Если средняя зарплата по региону растёт примерно на 11% за год, то учительское жалование – только на 5%.

Практически все школы республики испытывают дефицит кадров. На начало учебного года катастрофически не хватает педагогов, и понятно, почему – выпускники педвузов в первые годы работы могут рассчитывать на зарплату 25-35 тысяч рублей.

Депутат Андрей Монастыршин намерен добиваться роста зарплат педагогов. Только так можно привлечь и оставить на своих рабочих местах квалифицированных учителей.