11 июня 2022, 12:03

Пушкинский праздник и экофестиваль состоялись в поселке Ляскеля

Люди сумели объединиться, сделать много интересных дел и повеселиться на ими же организованном празднике

Текст: Андрей Мазуровский

Проблемы, проблемы, проблемы. Решаем одни, появляются другие. Время мчится. Но бывают моменты, когда оно как будто  останавливается. Можно оглянуться вокруг, пообщаться с хорошими знакомыми, друзьями, посмеяться, порадоваться и наполниться новыми позитивными впечатлениями. Вот именно такие радостные впечатления я получил в выходные дни в поселке Ляскеля в Питкярантском районе.

 

Все началось с Пушкинского праздника. Светило солнце, звучали стихи великого поэта. Жители поселка возлагали цветы к памятнику поэта как дань всенародной любви. Да, ляскельцам повезло, у них есть такой памятник. Ведущая праздника Марина Шашкова рассказала об истории его появления в поселке, провела несколько конкурсов. Нужно отметить, что присутствующие, особенно люди из старшего поколения, продемонстрировали приличное знание стихов поэта. Пушкинский праздник продолжился в парке: опять звучали стихи, состоялось театрализованное представление. Очень уж приятно прогуляться вместе с Пушкиным и его дамой по тропинкам парка. Школьники участвовали в народных игрищах, танцевали, пели. Все было интересно и трогательно. Порадовало, что не забываются истоки русской культуры.

 

В этот же день в поселке состоялось еще одно событие. Состоялся экофестиваль «Вихреа», который подвел итог завершившемуся экологическому проекту, участниками которого стали школьники при поддержке серебряных волонтеров и местной администрации. Они в течение длительного времени проводили большую работу по защите природы: участвовали в субботниках, рассказывали о том, как ее надо беречь, учились изготавливать различные поделки из вторичного сырья и делали другие интересные и полезные и интересные дела. Жители поселка аплодисментами поддержали активных участников проекта. Да, любовь и бережное отношение к природе формируются с раннего детства.

 

 А чтобы этот день действительно стал настоящим праздником, перед собравшимися выступила известная карельская музыкальная группа «ДНК-Медиа», которую я по просьбе Марины Шашковой пригласил в Ляскеля. Музыканты выступили ярко, заразили публику своей неуемной энергией. Плясали все. Искренняя радость, море позитива, улыбающиеся поющие и танцующие люди. Как хорошо, что жители небольшого поселка сумели объединиться, сделать много интересных полезных дел и повеселиться на ими же организованном празднике. Счастья вам и удачи!