22 декабря 2017, 20:10

Простые лекарства начнут продавать в магазинах

В магазинах можно будет приобрести препараты, не требующие рецепта.

В российских магазинах начнется продажа медицинских препаратов, об этом сообщает "Российская газета" со ссылкой на Министерство промышленности и торговли РФ. В министерстве поспешили сразу уточнить, что речь идет только о продаже тех лекарств, которые выпускаются без рецепта врачей.

Соответствующий закон опубликован на официальном портале правовой информации. Каждый магазин сможет торговать безрецептурными лекарствами только в том случае, если он получит соответствующую лицензию на право торговли медицинскими препаратами. По мнению авторов закона, данное правило заложит основы свободной конкуренции на рынке лекарственных средств. Причем высока вероятность, что некоторые лекарства из-за конкуренции между торговыми и аптечными сетями упадут в цене.

Росздравнадзор станет следить за всеми торговыми точками, где будет осуществляться торговля соответствующими лекарственными средствами. По мнению сторонних наблюдателей, новый закон принимается, скорее всего, под давлением торгового лобби. Некоторые крупные торговые сети уже не первый год ведут борьбу за право продажи лекарственных препаратов.