21 декабря 2016, 09:39

Прокуратура потребовала посадить Романова на 18 лет за педофилию

Суд по делу экс-депутата Ивана Романова продолжается.

В Петрозаводском городском суде начались прения сторон в отношении бывшего депутата Законодательного собрания Карелии Ивана Романова. Его обвиняют в совершении насильственных действий сексуального характера в отношении курсантов речного училища.

Как сообщили нашей редакции в республиканской прокуратуре, госовбинение требует отправить экс-парламентария, советника директора музея-заповедника Кижи, известного бизнесмена  Романова на 18 лет в колонию. Судебное заседание продолжится 22 декабря и пройдет в закрытом режиме.

По версии следователей, в 2012 году обвиняемый Романов при пособничестве замдиректора по воспитательной работе училища Олега Семенова совершал акты мужеложства и другие действия сексуального характера в отношении курсантов.

Семенов подыскивал молодых людей, которых отправлял к экс-депутату, который склонял подростков к распитию алкоголя. Когда подвыпившие несовершеннолетние теряли контроль за происходящим вокруг, обвиняемый совершал в отношении них преступления сексуального характера.

В отношении Семенова  уголовное преследование было прекращено в связи с его самоубийством в питерском СИЗО.

Ранее в этом сюжете: