26 сентября 2019, 16:03

Осужденный экс-депутат Романов впервые поговорил с журналистами

Бывший вице-спикер рассказал о том, как ему живется в колонии

Бывший депутат Законодательного собрании Карелии Иван Романов пообщался с журналистами впервые после того, как попал в колонию. Романова подвели к прессе во время визита представителей СМИ в ИК-9.

Иван Романов сообщил, что у него есть претензии к судебным приставам и он бы хотел рассказать об этом журналистам. Также он в очередной раз заявил о своей невиновности в деле о посредничестве в получении взяток. По этому делу проходили он и экс-глава Карелии Андрей Нелидов.

– Я вам могу точно сказать, что тот же господин Нелидов не брал никакой взятки, это были мои деньги. Мне не стыдно за то, что мы построили на острове Кижи. Там нет ни копейки государственных денег. А сейчас я банкрот. Если у журналистов будет время прийти, я могу дать большое интервью. Сегодня я впервые могу что-то честно и открыто сказать. В течение четырех лет все очень сильно не хотят, чтобы я давал интервью. Определенные правоохранительные органы против.

Он прокомментировал и скандал, разгоревшийся после публикации о том, что в «девятке» якобы пытают людей.

Здесь пыль со всех сдувают. Меня все устраивает. А какие могут быть претензии к руководству? Не нарушайте! У половины заключенных туалетов никогда в доме не было, а здесь чистота и порядок! Котлеты через день дают – думаете, кто-то из осужденных котлеты дома ест? Если человек адекватный, у него не может быть претензий. Нет ни конфликтных ситуаций, ни чего-либо еще. 

Также Иван Романов сообщил, что у него ослабло здоровье.

– Я за год три раза был в больнице, – сказал экс-депутат.

Напомним, Иван Романов отбывает длительное наказание за сексуальное насилие в отношении курсантов Речного училища, а также за посредничество в получении взятки. Бывшему вице-спикеру карельского парламента предстоит прожить за решеткой в общей сложности 21 год.

Ранее в этом сюжете: