11 октября 2021, 15:59

Проект «Включайся и будь успешен» продолжается

Программа стартовала в феврале 2021 года, координатором проекта в Карелии является Фонд «Материнское сердце», чья деятельность направлена на максимальное вовлечение детей-сирот в полноценную жизнь

24 сентября КРБФ «Материнское сердце» подвел первые итоги проекта «Включайся и будь успешен!» для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые воспитываются в замещающих семьях и в Центре помощи детям «Надежда». Это один из десятков проектов, ежегодно реализуемых Фондом и, наверное, очень точно отражающих суть названия и работы.

Далеко не все в детстве определяются, кем они хотят стать. Хорошо, когда в семье ребенка поддерживают и направляют на путь учебы и выбора профессии. Хуже, если подросток плывет по течению, не имея ни желаний, ни мечты. А детям – сиротам, вступающим во взрослую жизнь, особенно тяжело. Девять из десяти не могут найти работу, не могут, поступив в профессиональные учебные заведения, продолжать учиться, не могут продержаться на месте работы даже полгода.

У специалистов и активистов БФ «Материнское сердце» тоже болит сердце за будущее детей-сирот, детей, чья непростая судьба – предмет их работы. Помочь, наставить, дать выбор  без лишней опеки и слез, без пафоса, а спокойно, максимально-точно и по-деловому – таков стиль БФ «Материнское сердце», которому он не изменил и в реализации нового проекта.

В Карелии данный проект стартовал в феврале 2021года, он уже реализуется в 12 регионах страны фондом «Хранители детства». Его основная цель – помочь подросткам-сиротам осознанно подойти к выбору профессии и получить первый опыт работы при поддержке корпоративных наставников.
Поэтому неудивительно, что координатором проекта выбран Фонд «Материнское сердце», чья деятельность направлена на максимальное вовлечение детей-сирот, детей из замещающих семей в полноценную, удачную и счастливую жизнь. Куратором проекта стала Юлия Сергеевна Гусева.

Участники проекта с февраля 2021 года прошли огромный путь: онлайн курс профориентационных занятий, онлайн встречи с успешными профессионалами из самых разных сфер на портале Naprimerku.ru, познакомились с новыми профессиями на экскурсиях. Ребята побывали в ветеринарной клинике «Нос по ветру», центре кинологической службы МВД по РК, пиццерии «Тик-тайм», мебельной фабрике «Скандия», гипермаркете «Лента», ТД «Ярмарка», ТД «Славмо», фотостудии Оксаны Иващенко "FAMILY TREE», Национальном архиве РК, Управлении Федеральной службы исполнения наказаний по РК, отделе специального назначения «Гранит», компьютерном клубе «PLAY», Главном Управлении МЧС России по РК, Продюсерском центре «Big «Z», Гончарной студии Юлии Федоровой «JUFceramics», на Литейном заводе АО "АЭМ-Технологии"  (Петрозаводскмаш).

12 ребят летом прошли стажировку на предприятиях города. Подростки получили профессиональные навыки, научились работать в коллективе, общаться с коллегами и начальством. Первый опыт работы, полученный в компании в дружественной атмосфере, очень важен для подростков-сирот, он позволяет им по-новому взглянуть на себя и свои возможности, поверить в свои силы.

Ребята стажировались в пекарнях, сервисном центре по обслуживаю автомобилей, в цветочном магазине, на упаковке продуктов питания, магазине модной одежды, благотворительном фонде «Рекс», ресторане быстрого питания Бургер Кинг. И везде их ждали опытные наставники, которые не просто преуспели в своей профессии, но и готовы были щедро поделиться своими умениями с подростками.

 

- Работа в цветочном магазине «Цветы у Пчелы» – это не просто погружение в мир прекрасного и новые навыки работы с инструментами, знания. Практика подарила мне навык, который очень пригодится в жизни – я научилась разговаривать с незнакомыми людьми, обсуждать с ними проект букета, даже спорить и предлагать свое видение и свою концепцию. Это очень значимо лично для меня. Я много учусь, адаптируюсь к жизни в семье, в новом городе, и такая подработка — это не только зарплата, но и важнейший опыт. От души благодарю фонд за такую возможность и обращаюсь ко всем ребятам, которые пока еще не нашли свой путь в жизни – вступайте в эту программу. Это реальная возможность не просто подзаработать, но и найти свой путь, - рассказала Арина С.

Виталий Ф. проходил стажировку в «Семейной пекарне на Ровио». От экскурсии на производство до нежнейших круассанов, лично им изготовленных, прошло немного времени. Но именно этот опыт позволил молодому человеку точно определиться с выбором профессии – сейчас Виталий стал студентом колледжа и осваивает профессию «повар –кондитер». Как он считает, нашел работу своей мечты и призвание в жизни.

За пусть и небольшие, но вполне профессиональные достижения, подростки получили заработную плату, ценные призы и подарки, наставники –хорошие рабочие руки и возможность поделиться своими знаниями, привлечь в профессию новые кадры, а БФ «Материнское сердце» новую задачу – распространить этот опыт уже не только в Петрозаводске, но и в других районах Республики Карелия.

- Мы благодарим партнеров проекта – промышленные предприятия и магазины, производства, которые стали нашими верными друзьями Мы благодарим фонд «Хранители детства», Министерство социальной защиты РК, Министерство образования и спорта РК, ГБУ СО «ЦПД «Надежда» за всемерную поддержку и помощь проекту. Все вместе мы сделали огромное дело – дали ребятам возможность познакомиться с различными профессиями, пройти мастер-классы и тренинги, стажировку и даже получить первый трудовой опыт, - отметила директор БФ «Материнское сердце» Галина Власова.