01 июня 2018, 20:09

Приставы составили портрет типичного российского должника

По словам приставов, эффективными мерами в борьбе с алиментщиками остаются временное ограничение в праве выезда за пределы России и в праве управления транспортом.

Эксперты Федеральной службы судебных приставов опубликовали портрет типичного неплательщика алиментов. Публикацию ФССП приурочила ко Дню защиты детей, сообщает «Газета.ру».

- Анализ исполнительных документов указанной категории показал, что почти 83% от общего количества находящихся в ФССП России исполнительных производств о взыскании алиментов возбуждены в отношении мужчин. Женщин, задолжавших средства на содержание собственных детей, почти в 5 раз меньше, - говорится в сообщении.

Уточняется, что самое большое количество должников по алиментам среди молодых трудоспособных мужчин и женщин в возрасте от 30 до 42 лет. Должники в возрасте от 42 до 54 лет занимают второе место по наличию задолженности - это 23%.

- Эффективными мерами, побуждающими родителей погасить долги, остаются временное ограничение в праве выезда за пределы Российской Федерации и в праве управления транспортным средством, - добавили в ведомстве.