25 сентября 2018, 11:26

Принят закон о наказании за отказ нанимать предпенсионеров на работу

Законопроект предусматривает уголовное наказание за отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение людей предпенсионного возраста.

Госдума приняла в третьем, окончательном, чтении президентский проект закона о наказании за отказ в трудоустройстве гражданам предпенсионного возраста, пишут РИА Новости.

Законопроект предусматривает уголовное наказание за отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение людей предпенсионного возраста. Это будет караться штрафом в размере до 200 тысяч рублей или обязательными работами до 360 часов.

Под предпенсионным возрастом понимается период до пяти лет перед выходом на пенсию.

В пояснительной записке к документу говорится, что он направлен на достижение целевых показателей Стратегии долгосрочного развития пенсионной системы, в том числе ее сбалансированности и долгосрочной финансовой устойчивости.

Ко второму чтению к президентскому проекту поступили три поправки, все они были отклонены.

Добавим, что законопроект о повышении пенсионного возраста в России будет рассмотрен Госдумой во втором чтении в среду, 26 сентября. На четверг, 28 сентября, запланировано рассмотрение законопроекта в третьем, окончательном, чтении.