08 декабря 2019, 10:12

Премию за эффективность управления Глава Карелии потратит на совхозы

Принято решение об объединении совхозов «Ведлозерский» и «Пряжинский»

7 декабря глава Карелии встречался с жителями Пряжинского района. В числе прочих вопросов обсудили и сельское хозяйство. Артур Парфенчиков сообщил, что два совхоза - «Ведлозерский» и «Пряжинский» будут объединены.

- Мы разработали программу, в соответствии с которой объединяем совхоз «Ведлозерский» и «Пряжинский», который сейчас находится в конкурсном производстве. Считаю это целесообразным: сократятся административные расходы, работа будет выстроена с большей эффективностью. Из гранта правительств РФ в размере 705 млн рублей, которые Карелия получила за высокую эффективность управленческой работы, 100 млн мы предусмотрели на развитие объединенного предприятия. Эти средства пойдут в том числе на приобретение и ремонт техники, разработку проектно-сметной документации на строительство современной фермы на 1200 голов и т. д., - написал глава Карелии на своей странице во «Вконтакте».

Кроме того, Артур Парфенчиков пообещал построить в Пряже ФОК и амбулаторию в Чалне.

О непростой ситуации в сельском хозяйстве в Карелии читайте в нашем материале «Капкан от минсельхоза: похороны сельского хозяйства Карелии неминуемы?»