25 декабря 2017, 20:39

Премьер-министр Карелии предложил объявить режим ЧС в Кондопоге

Новый дом для переселенцев из бараков трещит по швам: четыре квартиры уже признали аварийным.  

Премьер-министр правительства Карелии Александр Чепик сегодня осмотрел новый аварийный дом в Кондопоге, жильцы которого не так давно показали президенту страны ужасные условия, в которых вынуждены существовать. После видеообращения жильцов дома №26-а по улице Горького, на месте побывал замминистра строительства и ЖКХ Дмитрий Горох и глава Кондопоги Валерий Анхимов.  Напомним, после экскурсии по трещащему по швам дому для переселенцев из аварийных бараков,  Анхимов обещал в ближайшее время найти проектную организацию, которая составит смету необходимых работ. А летом за счет средств администрации города выполнить необходимые ремонтные работы.

Чепик, по поручению главы республики, осмотрел дом, встретился с жителями и провел совещание в администрации Кондопожского района. об этом сообщает пресс-служба губернатора.

Отмечается, что в доме работают эксперты, которые выясняют, существует ли угроза безопасности людей. Напомним, неделю назад Минстрой сообщал, что угрозы безопасности для жильцов как раз таки нет.  

- Уже признаны аварийными четыре квартиры, принято решение временно расселить из них жильцов в гостиницу. После этого появится возможность обследовать все здание,

- говорится в сообщении пресс-службы.

По информации правительства, в течение недели станет ясно, можно ли капитально отремонтировать первый этаж дома или необходимо решать вопрос о его перестройке. Чтобы иметь возможность оперативно решать вопросы финансирования всех работ, премьер-министр предложил руководителям местной администрации объявить режим ЧС в городе.

Также, по мнению Чепика, необходимо определить меру вины конкретных лиц, принимавших участие в возведении дома. По словам представителя прокуратуры, принявшего участие в совещании, в данный момент решается вопрос о направлении материалов для возбуждения уголовного дела.