15 декабря 2017, 16:29

Дом для переселенцев из аварийки обещают отремонтировать летом

Замминистра строительства и ЖКХ Дмитрий Горох побывал в Кондопоге после того, как жильцы нового дома для переселенцев рассказали Путину о трещинах и плесени.

Замминистра строительства, ЖКХ и энергетики Дмитрий Горох вместе главой Кондопоги Валерием Анхимовым посмотрел, в каких условиях живут переселенцы из аварийного фонда.

Напомним, жители дома на улице Максима Горького, 26-а, построенного в рамках программы расселения, записали видеообращение к президенту Владимиру Путину, в котором рассказали о трещинах в стенах и полу в квартирах на первом этаже, плесени на окнах. Дом был построен в 2012 году по контракту, заключенному между местной администрацией и карельской строительно-монтажной компанией. В новые квартиры жильцы переехали в 2013 году. За это время, по словам людей, дом стал снова аварийным.

По данным республиканского Минстроя, локальное проседание грунта привело к проседанию стяжки пола, что спровоцировало повреждения в квартирах. Отмечается, что хотя угрозы безопасности для жильцов нет, несущие стены в порядке, жители опасаются, что проблемы усугубятся. Компания-застройщик в настоящее время прекратила свою деятельность.

После экскурсии по 15-квартирному дому Горох резюмировал, что в четырех квартирах первого этажа «действительно обнаружены частичные повреждения».

- Недостатки в обязательном порядке должны быть исправлены. В подобных ситуациях необходимо использовать все инструменты, в том числе, инициирование и отслеживание конкретных мер, принимаемых местной властью,

- подчеркнул он.

Глава Кондопоги Валерий Анхимов пообещал жильцам, что в ближайшее время будет найдена проектная организация, которая составит смету необходимых работ. А летом за счет средств администрации города будут выполнены необходимые ремонтные работы.