09 апреля 2019, 09:25

Предложены новые места для установки стелы "Город воинской славы"

На въездах в Петрозаводск и на домах на площади Гагарина могут появиться соответствующие надписи.

Руководители национально-культурных автономий, некоммерческих организаций, занимающихся вопросами образования, социальной поддержки, защиты семьи, материнства и детства, представители Общественной палаты РК внесли предложения о выборе места установки стелы воинской славы, сообщили в пресс-службе мэрии.

Были определены несколько территорий, которые больше всего подходят для такого монумента: например, участок в историческом центре между площадью Кирова, Петровским садом, связанным с именем основателя нашего города, и набережной озера, где в годы Великой Отечественной войны происходила высадка Онежской флотилии. Также многие поддерживают идею размещения стелы в непосредственной близости к Центру воинской славы Петрозаводска или мемориальным комплексам «Вечный огонь» и «Аллея Памяти и Славы».

Кроме того, в ходе обсуждения прозвучали пожелания украсить большой надписью «Петрозаводск – город воинской славы» фасады домов напротив железнодорожного вокзала и разместить соответствующие информационные знаки на въездах в столицу Карелии.

Мы провели уже несколько встреч, на которых свое мнение о выборе места установки стелы воинской славы высказали ветеранские и молодежные организации, а также специалисты учреждений, занимающихся вопросами патриотического воспитания. После широкой дискуссии с педагогическим сообществом мы запустим интернет-опрос. Предложения, которые поступили от общественных организаций и жителей города, будут обсуждаться с архитекторами и выноситься на общественные слушания. В 2020 году Карелия будет праздновать столетие, и в Петрозаводске должна появиться стела воинской славы,

- подчеркнула заместитель главы администрации Петрозаводска - руководитель аппарата Ольга Старикова.