15 февраля 2019, 12:29

Правительство России не намерено исполнять майский указ президента

Зато у нас теперь есть «шестилетний план развития».

Правительство России опубликовало шестилетний план развития, с которым теперь может ознакомиться каждый желающий. Это весьма пространный документ для чтения долгими зимними вечерами. Для упрощения восприятия документ снабжен инфографикой.

Конечно, большинство населения там ничего не поймет. Да и читать не будет. Однако внимательные аналитики уже обратили внимание на то, что план, который вроде бы должен базироваться на путинском указе № 204 от 7 мая 2018 года, в реальности далеко отступил от «майского указа».

Например, в своем указе Путин требовал «обеспечить устойчивый естественный рост численности населения», а в правительственном плане об этом «забыли». Путин требовал «повышения ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет», а в правительственном плане об этом ни слова. Путин требовал «обеспечения устойчивого роста реальных доходов граждан», но в правительственном плане этого нет в помине. Наконец, Путин требовал «обеспечения темпов экономического роста выше мировых», но из правительственного плана это как-то испарилось.

В период до 2024 года чиновники намерены потратить на исполнение 26 миллиардов рублей, при этом так и не обеспечив всего того, что провозгласил в мае прошлого года президент.