27 декабря 2017, 13:11

Регионам выделены деньги на ежемесячные выплаты при рождении первенца

Средства на первенца будут распределяться через органы социальной защиты населения.

Сегодня правительство России утвердила выделение в 2018 году 21,4 млрд рублей на выплаты семьям при рождении первого ребенка. Эти средства будут распределены между регионами для назначения и осуществления ежемесячной выплаты в связи с рождением или усыновлением первого ребенка, говорится в тексте документа. Пособие для семей, где родился первый ребенок, станет новым видом социальных выплат.

Как сообщает РГ, предполагается, что выплаты семьям, где родился первый ребенок, будут производиться до достижения им полутора лет. Выплаты станут адресными, они предназначены для семей, где среднедушевой доход составляет меньше полутора прожиточных минимумов за второй квартал прошлого года. Размер выплаты будет равен прожиточному минимуму ребенка также за второй квартал предыдущего года. По словам Путина, в 2018 году в среднем по России размер ежемесячных выплат составит 10,5 тысячи рублей.

До 15 января Минфину поручено обеспечить доведение лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных на реализацию этой меры.

Фото: sn74.ru