21 января 2021, 14:15

Правительство Карелии ищет территории, которым грозит затопление

Специалисты обнаружили 24 опасные зоны, поиски продолжаются

На очередном заседании правительства министр природных ресурсов и экологии Карелии Алексей Щепин рассказал, что в республике проведена работа по выявлению территорий, подверженных затоплению и подтоплению, сообщает сайт правительства региона.

На сегодняшний день в Карелии нашлись 24 такие зоны. По ряду водных объектов – реке Ивине в пос. Ладва, Юшкозерскому водохранилищу в пос. Калевала, Онежскому озеру в г. Петрозаводске, реке Чирко-Кемь в пос. Юшкозеро, реке Нижний Выг в г. Беломорске и реке Шуе в пос. Шуя, дер. Нижний Бесовец и дер. Верховье, определение границ зон затопления завершено. Сведения о границах внесены в  государственный водный реестр и в Единый государственный реестр недвижимости.

В 2021 году будут завершены работы по определению границ зон затопления ещё 16 водных объектов в Беломорском, Калевальском, Кемском, Лахденпохском, Медвежьегорском, Олонецком,  Прионежском, Пряжинском, Пудожском, Сегежском, Суоярвском муниципальных районах и Петрозаводском городском округе. На эти цели в бюджете Карелии запланировано потратить около 30 миллионов рублей.

Фото с сайта regnum.ru