01 февраля 2018, 20:02

Повышение выплат, трагедии на дорогах и кубы на набережной: ПтзГоворит

Обзор главных новостей дня в информационной программе #ПтзГоворит.

Главные новости, подробные истории и интересные события – в программе #ПтзГоворит на телеканале «Ника Плюс». Все о чем Петрозаводск говорит, тележурналисты показывают. В студии - Алена Сянтти.

С 1 февраля увеличены размеры ежемесячной денежной выплаты федеральным льготникам на 2,5%. Это повышение в Карелии коснулось более 75 тысяч получателей данных выплат.

В минувшем году на дорогах Карелии произошло 614 дорожно-транспортных происшествий. 102 человека погибли. Как утверждают в ГИБДД, причина большинства аварий - неосторожность водителей.

Вопрос о прекращении набора в 10-й класс Ведлозерской школы обсудили депутаты Совета Пряжинского района. Неделю назад мы показывали видеообращение жителей Ведлозера, которые просили чиновников и главу республики вмешаться в ситуацию и дать детям возможность учиться в старших классах в родном селе.

2 февраля в Карелии пройдет апробация проведения ЕГЭ с применением технологии печати полного комплекта экзаменационных материалов в пунктах проведения экзаменов и перевода бланков ответов участников в электронный вид. В тренировочном мероприятии примут участие 270 школьников 11-х классов. Им будет предоставлена возможность выполнить экзаменационные задания по русскому языку.

Продолжается сбор вещей и материальных средств для погорельцев. Напомним, в минувшие выходные на Октябрьском проспекте произошел пожар. Без крова остались шесть семей. Мэрия предоставила людям временное жилье, но все их вещи уничтожил пожар.

Для удобства пассажиров на всех троллейбусах шестого маршрута появились таблички с наименованием конечного пункта, в направлении которого они следуют. После изменения транспортной схемы "шестерка" дважды за один рейс заезжает на остановки «Площадь Гагарина и «Петрозаводский университет».

На набережной Петрозаводска появилось почти два десятка снежных кубов, которые будут использовать участники «Гипербореи» для создания своих скульптур.