01 февраля 2018, 16:32

В морозы усилен надзор за температурным режимом на соцобъектах

Роспотребнадзор напоминает температурные нормы в садах, школах и больницах и требует их соблюдения.

В связи с установившейся в ряде регионов Российской Федерации низкой температурой воздуха Роспотребнадзором усилен контроль за санитарно-гигиеническим состоянием объектов социальной инфраструктуры.

Надзорное ведомство напоминает нормы: 
- 21 – 23° С в игровых младшей, средней, старшей групповых ячеек дошкольных организаций;
- 19 – 20 °С в спальнях всех групповых ячеек дошкольных организаций;
- 18 – 24°C в учебных помещениях и кабинетах общеобразовательных организаций;
- 20 – 26 °С в палатах лечебно-профилактических учреждений;
- не ниже 20 °C в помещениях для отдыха и игр в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
- 20 – 22 °С в жилых комнатах в организациях социального обслуживания лиц пожилого возраста, лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов.

Особое внимание следует обращать организациям и их руководителям, деятельность персонала которых предполагает выполнение работна открытом воздухе (работники коммунального хозяйства, строители, лесозаготовители, сельскохозяйственные рабочие и др.).

В случае наличия у граждан жалоб на несоблюдение гигиенических нормативов, можно направлять обращения в территориальные органы Роспотребнадзора,  на основании которых специалистами Службы будут проведены контрольно-надзорные мероприятия с измерениями параметров микроклимата и принятием соответствующих мер административного воздействия, в случае подтверждения фактов нарушений.