01 февраля 2018, 15:54

Андрей Нелидов сравнил себя со строителем Преображенской церкви

Экс-директор музея-заповедника «Кижи» и его бывший советник выступили с последним словом в суде.

Экс-директор музея-заповедника «Кижи» Андрей Нелидов и его бывший советник Иван Романов сегодня выступили с последним словом в Петрозаводском городском суде. В своей речи экс-глава Карелии сказал, что все его знания и навыки обернулись трагедией.

- Это крушение идеалов. Как у нас говорят в тюрьме, снимите розовые очки. Но все-таки большую часть жизни я прожил с ощущением того, что правда побеждает неправду, а добро сильнее зла.

По словам экс-директора, хотя эти представления рассыпались, он продолжает верить, что «доброе дело не может быть наказано».

- Мы просто старались что-то сделать, оставить после себя. Можно ничего не делать и ни за что не быть наказанным. Много ли вы знаете людей, которые готовы пожертвовать деньги на свою работу? Своих денег Романов не вернет, а входная зона останется навсегда.

Нелидов провел аналогию и вспомнил, как триста лет назад Нестор построил Преображенскую церковь без единого гвоздя. А тут он с Романовым построили входную зону без единого бюджетнго рубля.

- Нестор тоже плохо кончил, после строительства Преображенской церкви, ничего не строил. А мы теперь за решеткой,

- сказал экс-руководитель музея.

Нелидов в какой-то мере даже оказался благодарен гособвинителю:

- Благодаря вам я собрал всю свою семью, впервые за десять лет. Беда и несправедливость сплотили мою семью.

По словам Нелидова, стараясь в интересах музея, привлекая частные инвестиции, ему даже показалось, что он «соратник Путина» и считал, что так будет правильно. Также он назвал предпринимателя Татьяну Астратенок антигероем.

- С Романовым вообще непонятно. Он же просто хотел вернуть свои деньги. А ему за это срок. Я еще раз хочу подчеркнуть, что входная зона останется вне зависимости от того, что будет с нами.

Нелидов повторил, что не признает себя виновным в получении взятки.

- Я не умаляю своей вины, я не признаю свои действия правильными, но целью моих действий было не обогащение. Мне бы хотелось при всех сказать слова... Но нет таких слов.

Иван Романов сказал, что ему не стыдно за то, что он сделал для музея. После чего обвиняемый заплакал в суде и сказал, что жалеет, что не довел идеи до конца: «Я сожалею, что не уменьшил ей плату, тогда бы я и Нелидов здесь не находились», после чего попросил суд оправдать его по этому уголовному делу. Заслушав последнее слово, судья вышел для вынесения решения. Заседание запланировано на 2 марта.

Напомним, Нелидову инкриминируют получение взятки от предпринимательницы Татьяны Астратенок. Деньги за возможность держать магазин во входной зоне, по версии следствия, она передавала через советника директора Ивана Романова. Тот являлся инвестором реконструкции входной зоны и имел договор аренды с Татьяной Астратенок.

Ранее в этом сюжете: