19 января 2017, 12:08

Иван Романов: «Дело в отношении меня и Нелидова сфабриковано»

Экс-руководитель музея-заповедника «Кижи» Андрей Нелидов, обвиняемый в получении взятки, поддержал своего бывшего подчиненного.

Сегодня в Петрозаводском городском суде, где слушается дело о получении взятки, фигурантами которого являются бывший директор музея-заповедника «Кижи» Андрей Нелидов и его помощник Иван Романов, из уст одного из обвиняемых прозвучала информация о том, что дело сфабриковано. 

После оглашения обвинительного заключения Романов заявил, что не признает вины. 

По его словам, уголовное дело против него сфабриковано и сфальсифицировано. Очень эмоционально и, нервничая, он сообщил, что вложил вместе с партнерами в строительство объектов входной зоны 500 тысяч долларов, что по тогдашнему курсу составляло около 15 млн рублей. Как уверяет Романов, он лишь возмещал потраченные на реконструкцию входной зоны средства. Также он добавил, что субарендаторов у него было трое, а не одна Астротенок, что пытается скрыть следствие.

Я никогда не был посредником при получении взятки Нелидовым... Это возврат денежных средств. Там нет ни копейки государственных денег. Это деньги мои и моих партнеров... Дело в отношении меня и Нелидова сфабриковано и сфальсифицировано, 

— сказал Романов.

Бывшего подчиненного поддержал и сам Нелидов. Он также уклонился от признания или непризнания вины. 

Экс-директор музея признал, что получал деньги от Астротенок, но заявил, что не согласен с юридической квалификацией своих действий как взяткой. По словам Нелидова, Романов действительно потратил свои деньги на реконструкцию входной зоны и имел право их вернуть. Благодаря замене старых ларьков на новые павильоны и киоски музей «Кижи», по мнению подсудимого, получил не меньше 10 млн рублей материальной выгоды.

Я никогда не просил Астротенок передавать мне денежные средства для беспрепятственного осуществления торговой деятельности. Я не просил передавать деньги за выдачу пропусков. Я вообще не занимался выдачей пропусков, 

— заявил Нелидов.

Напомним, Нелидов обвиняется в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ), а Романов - в посредничестве (ч. 4 ст. 291.1 УК РФ).  По версии гособвинения, бывший директор музея «Кижи» при посредничестве своего советника Ивана Романова получил от индивидуального предпринимателя Татьяны Астротенок за предоставление права осуществления торговли сувенирной продукцией и иной деятельности с 10 мая по 23 сентября 2015 года взятку в размере 4,6 млн рублей. Подробнее об этом здесь.

Ранее в этом сюжете: