29 ноября 2018, 14:09

Нелидов получил выговор за неправильное мытье полов в СИЗО

Экс-главу Карелии наказали за то, что он мыл полы не тряпкой, а влажным веником.

Как сообщает РИА Новости, Верховный суд Карелии отменил решение о дисциплинарном взыскании за неправильное мытье полов в СИЗО экс-главе Карелии и бывшему директору музея "Кижи" Андрею Нелидову и отправил дело на новое рассмотрение в Сегежский городской суд.

Как следует из материалов дела, врио начальника сегежского СИЗО-2 издал приказ о дисциплинарном взыскании Нелидову за то, что тот помыл полы в камере не тряпкой, а влажным веником (экс-глава Карелии находился в СИЗО до 23 мая 2018 года, пока не вступил в силу приговор суда. - Прим. ред.)

Нелидов оспорил взыскание в Сегежском городском суде, так как, по его словам, состояние его здоровья не позволяет ему мыть полы тряпкой, наклонившись. Первая инстанция посчитала выговор обоснованным. После этого защита Нелидова подала апелляционную жалобу в Верховный суд Карелии.

По словам адвоката Нелидова Алексея Соловьева, его доверитель не был письменно ознакомлен с правилами содержания в СИЗО. 

Напомним, Андрей Нелидов признан виновным в получении взятки и приговорен к 8 годам строгого режима и штрафу в 27 миллионов 500 тысяч рублей. 

Ранее в этом сюжете: