03 мая 2019, 12:14

Повышение пенсионного возраста не коснется вепсов

Соответствующий закон вступил в силу с мая 2019 года.

Российское правительство изменило перечень районов проживания и состав малочисленных народов Севера для корректного начисления их представителям социальных пенсий по старости, сообщает «Парламентская газета».

Постановление кабинета министров от 13 апреля 2019 года № 448 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 1 октября 2015 г. № 1049» вступило в силу 1 мая.

В список районов проживания малочисленных народов Севера для установления социальной пенсии по старости включен Прионежский муниципальный район Республики Карелия, где находятся Шокшинское, Шелтозерское и Рыборецкое вепсские сельские поселения.

Вепсы включены в Перечень коренных малочисленных народов Севера в 2006 году. Теперь они смогут воспользоваться правом на досрочную социальную пенсию, предусмотренным законодательством для коренных малочисленных народов: мужчины могут уйти на заслуженный отдых в 55 лет, женщины — в 50 лет.

«При этом с 1 января 2019 года выплата социальных пенсий по старости будет производиться этой категории граждан только после прекращения трудовой деятельности. Работающие пенсионеры воспользоваться льготой не сумеют», - уточняет издание.