22 июня 2020, 11:21

Журналисты написали заявление на министра Лабинова в прокуратуру

Главный редактор газеты «ТВР-Панорама» и Союз журналистов Карелии просят дать правовую оценку действиям чиновника

Инцидент, который произошел 18 июня в Министерстве сельского и рыбного хозяйства РК, стал причиной обращения к прокурору Карелии Карену Габриеляну.

Недопустимое поведение министра Владимира Лабинова заставило главного редактора газеты «ТВР-Панорама» Максима Тихонова и Союз журналистов Карелии направить заявления прокурору Карелии Карену Габриеляну с просьбой дать правовую оценку действиям высокопоставленного чиновника.

18 июня в Министерстве сельского и рыбного хозяйства Карелии состоялось совещание, которое было посвящено критической ситуации, сложившейся в совхозе «Маяк» Прионежского района. На совещание были приглашены представители различных предприятий Карелии. На встрече присутствовала журналист объединенной редакции изданий «ТВР-Панорама» и «Петрозаводск говорит» Антонина Кябелева. Министр Лабинов запретил журналисту находиться в зале, объяснив свое решение тем, что ему не нравятся ее публикации.

«По моему мнению, поведение министра Лабинова совершенно недопустимо для государственного гражданского служащего и является превышением его должностных полномочий и злоупотреблением этими полномочиями в личных целях. Кроме того, действия министра являются прямым нарушением федерального Закона о СМИ, а также статьи 144 УК РФ – «Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста»,

– сказано в заявлении главного редактора газеты «ТВР-Панорама» Максима Тихонова.

Проверить законность действий министра Лабинова просит в своем заявлении и Союз журналистов Карелии.

«По сути, журналисту запретили присутствовать на рабочем совещании в министерстве только потому, что руководителя ведомства не устраивает содержание ее материалов»,

– акцентировано в заявлении председателя Союза журналистов Карелии Георгия Чентемирова.

Максим Тихонов обратил внимание прокурора Карелии, что конфликтные ситуации, связанные с нарушением прав журналистов, стали повторяться с опасной регулярностью:

«Карен Каренович! Инцидент 18 июня в Минсельхозе – уже не первый случай в череде подобных нарушений со стороны государственных служащих Карелии. Ни разу никто из высокопоставленных нарушителей закона не понес даже символической ответственности. Похоже, систематическое нарушение прав журналистов становится в Карелии нормой – увы, при отсутствии должного реагирования со стороны органов надзора за законностью».