06 февраля 2018, 20:00

Потасовка водителей, 100-летний Петрозаводск и длинные выходные

Обзор главных новостей дня в информационной программе #ПтзГоворит.

Главные новости, подробные истории и интересные события – в программе #ПтзГоворит на телеканале «Ника Плюс». Все о чем Петрозаводск говорит, тележурналисты показывают. В студии - Юлия Окунева.

Снегопад, заваливший Москву, переместился в Карелию, но больших проблем он нам не принес. В Петрозаводске выпало 5 миллиметров осадков. Синоптики называют такой снег умеренным. К экстренному выходу на очистку улиц были готовы все 60 единиц техники компании «ТехРент». 

Генеральная прокуратура Российской Федерации утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о трагедии на Сямозере. Информация об этом появилась на сайте надзорного органа. 

Тем временем, Суоярвской районной больнице придется выплатить компенсацию родителям погибших на Сямозере школьников. Медучреждение обязано сделать это единовременно - и в полном объеме. Такое решение принял Верховный суд Карелии. 

Предпринимателям предлагают выйти из «сумрака». В 2017 году в Карелии выявлено без малого 6 тысяч фактов неформальной занятости населения - почти вдвое больше в сравнении с предыдущим годом. И это - лишь вершина айсберга. По оценкам специалистов, около 17 тысяч жителей региона сегодня трудятся без официального оформления. В Управлении труда и занятости республики рассказали об основных механизмах решения этой проблемы. 

Жителей республики ждут длинные выходные. В Роструде напомнили, что из-за празднования Дня защитника Отечества у нас будет сразу три выходных дня - с 23 по 25 февраля, а по случаю празднования Международного женского дня - четыре, с 8 по 11 марта. Возвращаемся ко дню сегодняшнему, коротко о других событиях. 

Известный российский актер и продюсер Александр Тютрюмов представил жителям республики документальный фильм о малолетних узниках финских лагерей. По словам артиста, следующим шагом станет художественная картина о детях, ставших свидетелями одной из самых трагических страниц истории Петрозаводска и Карелии.