28 августа 2020, 07:38

Популярный финский магазин установил лимит на сыр из-за перекупщиков

Несмотря на пандемию и закрытые границы, молочный продукт контрабандой отправляют в Россию

В гипермаркетах в приграничных городах Юго-Восточной Финляндии пошли на крайние меры. В торговых точках еще в мае ввели ограничения на продажу популярных видов сыра в одни руки. Как сообщает Yle, в магазинах Prisma в Лаппеенранта и Иматра установили таблички, предупреждающие о лимите в 11-12 кг на семью.

По словам директора сети местных магазинов Etelä-Karjalan Osuuskauppa EeKoo Ристо Пунккинена, ограничения ввели  из-за перекупщиков. Продукт скупают в больших количествах для дальнейшей перепродажи в России. Перекупщики могут быть как финнами, так и россиянами.

Начальник финской таможни Нуйямаа Петри Кукконен предполагает, что  сыр перевозят в Россию в грузовиках. Он удивился ограничениям. По его словам, в последнее время не было ни деклараций, ни крупных изъятий продуктов. Он напомнил, что сыр можно переправлять через границу и более мелкими партиями.

Несмотря на пандемию, финляндско-российскую границу через юго-восточные пункты пропуска ежедневно пересекают от 1000 до 1500 человек. В июле из России в Суоми въехало около 17 тысяч человек.