09 апреля 2019, 15:08

Полиция раскрыла серию краж из автомобилей в Петрозаводске

В числе подозреваемых оказались двое молодых людей.

В конце марта в полицию Петрозаводска с заявлениями о хищениях из автомобилей обратились сразу несколько жителей микрорайона Ключевая. При рассмотрении заявлений сотрудниками уголовного розыска было установлено, что события преступлений произошли в один промежуток времени. При этом отбирались отечественные автомобили. Механизм совершения преступлений повторялся.

Сотрудники уголовного розыска установили подозреваемых – двоих ранее судимых молодых людей, один из которых еще не достиг совершеннолетия.

По версии оперативников, в первом случае юноши сняли замок двери, чтобы установить на свой автомобиль, однако впоследствии он молодым похитителям не пригодился и был выброшен. Также они вскрыли капот и похитили аккумуляторную батарею.

В другой машине подростку и его приятелю приглянулся аккумулятор. Петрозаводчане открыли капот и похитили АКБ. К тому же, молодые люди приметили в салоне автомагнитолу и не могли отказаться от возможности ее похитить. Они вскрыли дверь и забрали магнитолу с собой. То же самое они повторили еще с одним автомобилем, но в этом случае им понравились не только АКБ и магнитола, но и чехлы для сидений, которые они сняли и позже использовали на своем автотранспорте. Но и на этом преступная деятельность фигурантов не была окончена. Еще с одной машины они похитили лобовое стекло и установили его на свой автомобиль.

В ходе проведенных обысков сотрудниками полиции были изъяты чехлы для сидений и лобовое стекло. Со слов подозреваемых, аккумуляторные батареи и автомагнитолы они продали, а вырученные деньги потратили на личные нужды.

Возбуждены уголовные дела. Фигуранты проверяются на причастность к совершению иных преступных деяний.