07 февраля 2019, 12:27

Погашение долгов по зарплате началось на медвежьегорском молокозаводе

Полностью рассчитаться перед сотрудниками предприятия руководство планирует на следующей неделе.

Сегодня на заседании правительства Карелии премьер-министр Карелии Александр Чепик сообщил о том, что началось активное погашение задолженности по зарплате перед сотрудниками ООО «Медвежьегорский молокозавод». По его словам, уже погашено 3 млн рублей, на следующей неделе ещё выплатят 9 млн рублей, а до конца месяца заплатят оставшиеся 8 млн рублей. 

Глава Карелии Артур Парфенчиков предложил в марте 2019 года провести в Медвежьегорске совещание по планам развития молокозавода. Министр сельского хозяйства Владимир Лабинов не исключает, что новый собственник медвежьегорского завода компания «Сила Инвеста» приобретет и толвуйский совхоз, от которого правительство хочет избавиться. Совхоз включен в план приватизации, но, по признанию Лабинова, пока активности со стороны потенциальных инвесторов не наблюдается.

Напомним, в конце декабря 2018 года были завершены торги в форме публичного предложения, по результатам которых имущественный комплекс приобрела фирма, аффилированная с петербургской компанией «Сила Инвеста», за 43,5 млн рублей. Сделка позволила начать выплату долгов по зарплате, возникших у предыдущего собственника предприятия. В планах ООО «Сила Инвеста» модернизировать производство, расширить ассортимент продукции и сохранить рабочие места.