31 мая 2021, 09:57

Под видом лекарств от рака пенсионерам продавали БАДы

Уголовное дело против мошенников рассматривает Невский районный суд Петербурга

В Санкт-Петербурге началось рассмотрение уголовного дела об организованном преступном сообществе. Злоумышленники наживались на доверчивых пожилых людях, продавая им биологически активные добавки (БАД) под видом лекарств от рака. Как сообщает РАПСИ, ссылаясь на Объединенную пресс-службу судов Петербурга, на скамье подсудимых 23 человека.

Злоумышленники создали псевдомедицинскую организацию, от имени которой обзванивали пожилых граждан, в телефонном режиме диагностировали их состояние здоровья и предлагали приобрести жизненно необходимое лекарство, в роли которого фактически выступали биологически активные добавки.

«Установлено, что от дистанционной продажи «чудо-лекарств»  пострадали 120 пожилых граждан в возрасте от 60 до 90 лет, а размер ущерба превысил 34 миллиона рублей»,

- пояснили в Главном  управлении (ГУ) МВД России по Петербургу и Ленинградской области.

Основные фигуранты - Дмитрий Барковский, Алексей Червяков и Вера Редчиц. Как считает следствие, именно они создали преступное сообщество, предоставлявшее услуги в сфере индивидуальной реабилитации, дистанционного диагностирования, оборота биологически активных добавок к пище.