04 мая 2017, 15:13

«Почту России» наказали за нарушение трудового законодательства

Сотрудники не получали деньги за переработку.

Государственная инспекция труда завершила проверку в ОСП Петрозаводский почтамт – филиал ФГУП «Почта России» в Карелии. С просьбой разобраться в ситуации обратился один из работников организации. По его словам, работодатель не соблюдал требования при привлечении в праздничные нерабочие дни и не оплачивал выполненную работу.

В ходе проверки жалобы работника нашли подтверждение. Так, в нарушение требований трудового законодательства работники, привлекаемые к исполнению трудовых обязанностей в нерабочие праздничные дни, не были ознакомлены под роспись с приказом работодателя, графиком работы. Письменное согласие от работников, привлекаемых к трудовой деятельности, работодателем получено не было. Оплата в нерабочие праздничные дни работодателем произведена несвоевременно. Без письменного согласия работника работодатель планировал взамен оплаты предоставить дни отдыха.

В итоге организации выдано предписание. За нарушения трудового законодательства должностное лицо привлечено к административной ответственности.

"Почта России" так прокомментировала этот инцидент.

УФПС Республики Карелия сообщает, что в настоящее время по данному факту проводится служебная проверка. По ее результатам в отношении виновного должностного лица будет принято соответствующее решение.