04 мая 2017, 15:08

Министр природы Карелии прокомментировал информацию о своей отставке

Действующий руководитель ведомства Виктор Чикалюк назвал появившуюся в СМИ информацию о своем уходе «слухами».

В республиканских СМИ появилась информация о скорой отставке министра по природопользованию и экологии Карелии Виктора Чикалюка. А также имя нового возможного кандидата на этот пост. Как написала «Черника», кресло руководителя республиканского ведомства может занять экс-глава Агентства лесного хозяйства Бурятии Алексей Щепин, который сейчас возглавляет Управление охраны и защиты лесов Рослесхоза.

Подтвердить или опровергнуть появившуюся информацию наша редакция обратилась к пресс-секретарю врио главы республики. Вот, что наш портал услышал в ответ.

- Мы пока не комментируем, у нас нет никакой информации. И вообще позиция Артура Олеговича Парфенчикова давать какие-то комментарии уже по итогам подписания соответствующего, то есть назначения человека на должность,

- сказала Марина Кабатюк, добавив, что до подписания указа ни пресс-служба, ни пресс-секретарь, ни сам руководитель никаких комментариев не дают.

Сам же действующий министр природных ресурсов Виктор Чикалюк, до которого наша редакция также дозвонилась, назвал эту информацию слухом.

- Пока это только слухи.

Также министр сказал, что знает Алексея Щепина, но в республике его пока не видел.

Алексей Щепин родился в 1975 году в селе Быково Кабанского района Бурятии. В 1997 году окончил Красноярскую государственную технологическую академию по специальности «инженер лесного хозяйства». Тогда же начал работать  в Кабанском лесхозе Байкало-Кударинского лесничества сначала помощником лесничего, а через два года - лесничим . В 2008 году назначен главным специалистом-экспертом в отдел государственного лесного контроля и надзора в Бурприроднадзоре, а в 2010 году возглавил это ведомство.

По данным издания newsbabr.com, в августе 2015 году Щепина сняли с должности руководителя агентства лесного хозяйства Бурятии с формулировкой «в связи с недостаточными мерами по организации работы по противодействию лесным пожарам».