05 декабря 2022, 14:46

Почта России бесплатно доставляет секограммы

3 декабря отмечается Международный день инвалидов

Почта России — социально-ориентированная компания, поэтому все 3 938 отделений в Северо-Западном макрорегионе бесплатно принимают почтовые отправления для незрячих людей и оказывают услуги инвалидам на дому.

Чаще всего в секограммах отправляют документы и книги, написанные шрифтом Брайля, электронные ручные увеличители, нитковдеватели, «говорящие» будильники и наручные часы, а также специализированные электронные книги с функцией аудиовоспроизведения и голосового управления (тифлофлешплееры).

Секограммами пользуются библиотеки для слепых, чтобы отправить литературу и журналы своим читателям. При этом объём брайлевской книги в несколько раз больше, чем обычной. Часто одно произведение становится многотомным изданием, а вес одного тома достигает 1 кг. В одной секограмме можно отправить семь таких книг.

Печатная продукция для незрячих и слабовидящих людей считается одним из наиболее эффективных средств реабилитации и социальной адаптации. Из периодических изданий на Почте можно выписать «Школьный вестник» с укрупнённым шрифтом, ежемесячный журнал рельефно-точечного шрифта «Наша жизнь», «Литературные чтения».

Широкая сеть почтовых отделений позволяет людям своевременно получать специализированные журналы.