26 июня 2018, 18:25

ПФР Карелии назвал предпосылки для повышения возраста выхода на пенсию

В фонде считают, что «развитие медицины и сферы социальной защиты привело к тому, что люди способны и имеют желание работать гораздо дольше, чем в середине 20 века».

В группе «Пенсионный фонд РФ Республики Карелия» опубликовано сообщение о том, что в Карелии, как и в других регионах России, сложились все предпосылки для принятия федерального закона, направленного на повышение пенсий.

В частности, говорится, что в Карелии треть населения – пенсионеры, процент старшего поколения продолжает увеличиваться. Численность трудоспособных граждан в 2017 году в республике составляла 345 тысяч человек, к 2030 году - сократится до 308 тысяч человек, считают в фонде. В то же время численность населения пенсионного возраста (женщины старше 50 лет и мужчины старше 55 лет) возрастет с 2017 по 2030 год с 210 тысяч человек до 216 тысяч. 

- В связи с тем, что процентное соотношение пенсионеров и трудоспособного населения постепенно изменяется в сторону увеличения количества пенсионеров, нагрузка на работающее население значительно возрастает. Повышение периода трудоспособности, предусмотренное проектом федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам назначения и выплаты пенсий» позволит избежать разбалансировки пенсионной системы, которая имеет солидарный характер,

- говорится в комментарии фонда. 

Вдобавок, отмечается, что «продолжительность жизни как россиян в целом, так и жителей нашей республики неуклонно растет».

- Так, с 2002 по 2018 год средняя продолжительность жизни у женщин в Карелии выросла на 6 лет, а у мужчин – почти на 10 лет. Эта тенденция сохранится, и по прогнозу к 2030 году продолжительность жизни увеличится еще на 2,5 года у женщин и на 3,5 года у мужчин, - считают в фонде. 

Отмечается, что продолжительность жизни у женщин после выхода на пенсию (так называемый, период дожития) к 2030 году составит примерно 30,5 лет, а у мужчин – 18,9 лет. 

В ПФР считают, что «развитие медицины и сферы социальной защиты привело к тому, что люди способны и имеют желание работать гораздо дольше, чем в середине 20 века». Уточняется, что в Карелии 57% граждан в первые пять лет после достижения пенсионного возраста продолжают работать, причем доля работающих женщин значительно больше, нежели мужчин. 

Также в фонде сообщают, что повышение возраста трудоспособности позволит ежегодно увеличивать пенсию нынешним пенсионерам на 1 тысячу рублей.

- На это и направлен проект федерального закона, одобренный правительством России и переданный в Государственную Думу. Для повышения пенсий необходимы финансовые источники. Для пенсионной системы такими финансовыми источниками являются рост экономики и, как следствие, рост фонда оплаты труда (который, в том числе, обеспечивается за счет роста занятых), а также финансовая поддержка из федерального бюджета. Увеличение количества работающих граждан за счет продления трудоспособного периода компенсирует уменьшение населения трудоспособного возраста, - заключают в фонде. 

Отмечается, что законопроект о повышении пенсий сохраняет возможность досрочного выхода на пенсию для жителей Крайнего Севера и приравненных к ним местностей при условии выработки необходимого северного стажа. Выход на пенсию для женщин в этом случае предусмотрен в 58 лет, для мужчин - в 60 лет. 

Фото: 55-60.ru

Ранее в этом сюжете: