12 декабря 2017, 10:36

Петрозаводску не хватает двух школ, 13 детсадов и десятков бассейнов

Мэрия карельской столицы подготовила программу развития социальной инфраструктуры города.

Жителям Петрозаводска не хватает детских садов, школ, культурно-досуговых учреждений и бассейнов. К таким выводам пришли составители Программы развития социальной инфраструктуры карельской столицы до 2025 года.

Какие-то проблемы к указанному сроку власти рассчитывают решить полностью, какие-то – лишь частично. Так, по словам заместителя мэра Андрея Иванова, чтобы закрыть потребность в образовательных учреждениях,  необходимо построить 13 детских садов и две общеобразовательные школы по тысяче мест каждая.

– В области культуры, хотя по нормативам обеспеченности проходим, есть нехватка учреждений клубного типа. В области физической культуры и спорта – нехватка учреждений шаговой доступности,

– отметил Андрей Иванов.

Программа рассчитана до 2025 года. К этому периоду власти намерены полностью покрыть потребность в детсадах и школах, довести обеспеченность клубными учреждениями до 73-х процентов (сейчас только 12%), спортивными залами – с 36-ти до 60-ти процентов, расширить площади библиотек и учреждений дополнительного образования.

К слову, сильнее всего не хватает в карельской столице бассейнов – их число в идеале нужно увеличить в десять раз. Но это из разряда фантазий: согласно Программе развития социальной инфраструктуры, чиновники планируют поднять обеспеченность населения бассейнами с 10 до 13-ти процентов.