17 июня 2020, 12:38

Петрозаводский пансионат позаботится о пожилых людях и инвалидах

Социальное учреждение «Региональный центр услуг» уже несколько лет работает с людьми, нуждающими в постоянном уходе

Перед многими встает вопрос о том, с кем оставить близких людей, нуждающихся в постоянном присмотре, например, в период отпуска или командировки. А иногда жизнь складывается так, что заботливые руки нужны и на более длительный срок.

Вот уже несколько лет принимает пожилых людей и инвалидов пансионат «Регионального центра услуг», расположенный на ул. Достоевского, 41а. После открытия в 2016 году он вошел в реестр поставщиков социальных услуг при министерстве социальной защиты Карелии. Это позволило оказывать услуги пожилым людям и инвалидам не только на коммерческой основе, но и в рамках индивидуальных программ получателя социальных услуг.

Как рассказал учредитель центра Виталий Вячеславович Смирнов, в настоящее время в пансионате 59 мест, и все они заняты людьми, которым оформлена индивидуальная программа ГБУ СО РК "Комплексный центр социального обслуживания в РК". В программе четко определены все услуги, которые должны быть оказаны. Например, обеспечение удобного места для проживания, четырехразовое питание, гигиенические процедуры. Для тех, кто поступает по индивидуальной программе получателя социальных услуг, стоимость проживания составляет 75% от их дохода. Если эти деньги не полностью покрывают весь объем положенных по программе услуг, то разницу компенсируют из бюджета республики.

Большое внимание в пансионате уделяется социальной и физической адаптации подопечных. Есть примеры, когда люди поступали сюда после тяжелых инсультов, а потом с помощью опытных сиделок и инструктора по адаптивной физкультуре начинали потихоньку вставать и даже передвигаться с помощью ходунков.

В пансионате работает психолог. Его помощь требуется и родственникам, и самим подопечным, особенно в период адаптации.

Опыт работы показывает, что для пожилых людей очень важно общение, поэтому в пансионат регулярно приходит аниматор. Занятия с ним самые разные: и образовательные, и развлекательные – например, просмотры старых советских фильмов или изготовление поделок для сохранения и восстановления мелкой моторики. По выходным дням и на праздники к пожилым людям приглашают баяниста, которого все очень любят и ждут. Подопечных пансионата часто навещают ученики финно-угорской и музыкально - хоровой школ, а также студенты музыкального училища.

В 2019 году благодаря двум субсидиям, полученным с помощью министерства экономического развития и правительства республики, в пансионате улучшили уровень безопасности и контроля за территорией, установив наружное и внутреннее видеонаблюдение, а также кнопки вызова у каждой кровати. Особое внимание здесь всегда уделяли вопросу пожарной безопасности. Еще при ремонте использовали специальные стройматериалы, провели обработку крыши, расширили проходы и добавили запасные выходы. Рядом находится пожарная часть, сотрудники которой регулярно проводят учения вместе с персоналом пансионата.

«Коллектив учреждения формировался годами. Как правило, у всех был личный опыт ухода за кем-то из близких. Часть персонала уже имеет медицинское образование. Кто-то, поработав, также решил пойти заочно учиться в медицинский колледж. Это говорит о стабильности, о том, что человек видит для себя перспективу в этой работе. У нас трудятся люди, которые жалеют стариков. Это, наверно, одно из главных условий при приеме на работу. К нам можно отдать родственника без страха, с уверенностью, что его не обидят, не оскорбят. О высоком уровне оказания услуг говорит и наша победа в республиканском конкурсе «Лучший социальный проект года 2019»

- сообщил Виталий Смирнов.

О месте в пансионате необходимо позаботиться заранее. Очередь есть всегда, но самая сложная ситуация обычно в весенне-летний период, с началом отпускного и дачного сезона. Все заинтересованные граждане могут записаться на собеседование, на котором им объяснят, какие необходимы документы и анализы, расскажут условия договора и пребывания в пансионате.

Дополнительную информацию вы можете узнать по телефону: (8921)-727-07-84 и в социальных сетях:

Инстаграм
Вконтакте

На правах рекламы.