Петрозаводские фонтаны доставили массу неприятностей жителям

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 15 июня в 1999 году.

Председатель Палаты Представителей Законодательного Собрания РК Валентина Пивненко собрала ровно 20 лет назад на пресс-конференцию журналистов, чтобы рассказать им о том, как она в Италии исполняла роль невесты. Как пояснила Валентина Николаевна, совершенно неожиданно для себя она получила предложение представлять от Совета Федерации Россию на форуме Торгово-промышленной палаты Италии в провинции Пизано и Урбино. Оказавшись на трибуне перед итальянцами, Валентина Пивненко не стушевалась. Рекламировала полезность инвестиций в Россию и в частности в Карелию: «Сегодня моя задача не уговорить вас «приходите сюда», я им прямо так и сказала: сегодня я здесь невеста. Я сегодня выбираю, кто будет с нами работать. Если эти предложения будут вам интересны, пожалуйста. Они у нас сегодня есть. Мы их так же проверяем, проводим экспертизу. Мы смотрим на тех, кто к нам приходит и с чем к нам приходит. Мы имели очень плохой опыт работы». Итальянцы, естественно, тоже имели отрицательный опыт работы в России. Однако, не махнули рукой на наш край. Пивненко даже удивилась: «В общем-то даже несколько поразили такие моменты, когда выходит к микрофону человек, который занимается много лет серьезным бизнесом, причем, успешно, которого обманывали, который встречался с разными людьми здесь у нас в стране, и в то же время он говорит: я считаю, что с Россией нам нужно продолжать работать. И Торгово-промышленная палата Италии должна эту работу координировать». Пять дней после форума, которые Валентина Николаевна хотела провести в Италии в отпуске за свой счет, ее тем не менее доставали итальянские бизнесмены, которые все норовили продолжить переговоры. Некоторые из них хотели делать в Карелии мебель. А другие — обрабатывать камень. Общим итогом отдыха Валентины Пивненко в Италии должен был стать приезд в Карелию уже в сентябре 1999 года большой делегации Торгово-промышленной палаты Италии.

В жаркие дни петрозаводские фонтаны источают не только прохладу, но и, как это не печально, доставляют массу неприятностей жителям близлежащих домов. Хотя сами фонтаны тут не виноваты. Теплому лету и возможности посидеть с бутылкой пива у фонтана радуются все горожане. Почти. Печальное исключение составляют жители домов, находящихся в непосредственной близости к бьющим из земли струям. И кстати, так было 20 лет назад, так происходит и сегодня.

Человеческий организм устроен таким образом, что после употребления некоторого количества пива в нем просыпаются потребности иного рода. И струи начинают бить в близлежащих подъездах. Жильцы дома по улице Анохина, который находится рядом с фонтаном Молекула, возмущались:

-В подъезд зайти невозможно. Совершенно! Загажены все подъезды. Во-вторых, по ночам шум, скандалы.

-Шумно, конечно, музыка играет. Поют, пищат, кричат. Бывает до трех ночи.

Веселиться всю ночь напролет готова, в основном, молодежь. В теплую летнюю погоду, которой жители Карелии не особенно избалованы, мало кому хочется сидеть дома. Жильцы домов, окружающих Студенческий бульвар, готовы это понять:

-Пусть здесь-то молодежь отдыхает. Красивые девушки с красивыми ногами. И юноши красивые пусть здесь отдыхают.

Но на Студенческом бульваре собираются не только красивые юноши и девушки. Те, кто к таковым не относятся, по мнению жителей окружающих фонтаны домов, могли бы переместить свои шумные фестивали из-под окон подальше:

-В конце Студенческого бульвара есть площадка огромная. Пусть танцуют там, поют, пусть на голове ходят. Никакой зелени они там не уничтожат. И им хорошо, ничего не мешает, и нам хорошо!

Дабы эти предложения нашли более живой отклик в молодежной среде, жильцы предлагают применять не только пряник, но и кнут.

-И двери нам нужно сделать металлические, с замком. Чтобы не ломалось.

-Милицейский пост какой-то поставить. Потому что шум невозможный и всю ночь.

До наступления темноты, короче. А сейчас же белые ночи!

Таким было 15 июня ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1999 году?

Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.