В Роспотребнадзоре представили свежие данные по ситуации с клещами. Ранее эксперты предупреждали о новом пике их активности.
По данным экстренных служб на 9 августа с жалобами на впившихся клещей к медикам обратились 3006 человек, в том числе 669 детей. В Петрозаводске зарегистрировано 229 обращений. Клещи активны на 18-ти административных территориях республики.
С марта по август в Карелии подтверждено 20 случаев клещевого боррелиоза (один случай у ребенка) и 17 случаев клещевого энцефалита (из них четыре случая среди детей).
Боррелиоз был зафиксирован в Сортавальском округе, Прионежском районе, Кондопожском округе и Петрозаводске, при этом в карельской столице отмечено больше всего случаев – 14. Случаи энцефалита фиксировали в Сегежском, Беломорском, Пудожском, Кондопожском, Питкярантском, Медвежьегорском округах, Прионежском, Пряжинском районах и Петрозаводске.
С начала года специфическую профилактику против клещевого энцефалита получили 32318 человек.