06 апреля 2017, 10:50

Петрозаводск отмечает годовщину звания «Город воинской славы»

Торжества начались ранним утром на площади Ленина.

Сегодня у Вечного огня состоялась церемония возложения цветов, приуроченная ко второй годовщине присвоения Петрозаводску почетного звания «Город воинской славы». У памятного места собрались школьники, студенты, представители общественных организаций, руководство города и республики. Память защитников Отечества почтили минутой молчания, сообщили в пресс-службе правительства.

Напомним, ровно два года назад президент России Владимир Путин подписал указ о присвоении Петрозаводску почетного звания «Город воинской славы». Оно было присвоено за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества.  

Сегодня же в Петрозаводске пройдут и другие праздничные мероприятия, посвященные этой знаменательной дате. Например, в рамках акции «Час просвещения. Весна Победы» депутаты Петрозаводского городского совета и педагоги расскажут юным петрозаводчанам о героической истории города. Будет показан фильм «Рубежи Петрозаводска». В 14 часов на площади Кирова откроется «Большая Георгиевская игра».  Команды школьников будут проходить «станции» в центре Петрозаводска, связанные с темой «Город воинской славы». Им предстоит выполнить исторические, спортивные и другие задания. А в 16 часов во Дворце творчества детей и юношества начнется торжественная программа «Петрозаводск – город воинской славы», в рамках которой будут показаны концертные номера и видеоролики.