06 апреля 2017, 10:44

Хозяина "тарзанки" в горном парке Рускеала» будут судить в Карелии

Организатор опасного аттракциона, по чьей вине чуть не разбилась девушка, пытался дать взятку следователю.

Карельский Следком сообщает о завершении расследования громкого уголовного дела, которое было возбуждено в отношение организатора аттракциона "тарзанка" («Роуп-Джампинг») в горном парке "Рускеала". 

По версии следствия, 24 мая 2016 года 29-летняя девушка, находясь в горном парке, воспользовалась данными платными услугами и при помощи специализированного снаряжения выполнила прыжок на аттракционе. В ходе прыжка она пролетела над каньоном, заполненным водой, и столкнулась с отвесной скалистой поверхностью, расположенной на противоположной от места прыжка стороне каньона, получив телесные повреждения, повлекшие легкий вред здоровью.

Кроме того, в ходе расследования указанного уголовного дела обвиняемый предложил следователю СК взятку в сумме 100 тысяч рублей за заведомо незаконные действия по прекращению уголовного дела. При передаче первой части взятки в сумме 50 тысяч рублей в ходе совместных действия следователей СК и сотрудников УФСБ России по Республике Карелия обвиняемый был задержан,

- говорится в сообщении ведомства.

В настоящее время по уголовному делу утверждено обвинительное заключение. После его вручения обвиняемому уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.  Наказание за данные преступления предусмотрено в виде лишения свободы на срок до 8 лет.