01 апреля 2020, 09:36

Петрозаводчанка три недели переводила деньги мошенникам

Жительница карельской столицы залезла в кредиты и потеряла более миллиона рублей, попавшись на уловки злоумышленников

Очередной случай дистанционного мошенничества зафиксирован в Петрозаводске. Жертвой преступников стала 49-летняя предпринимательница, сообщает пресс-служба МВД. Женщина потеряла более миллиона рублей.

Началось все с того, что петрозаводчанке позвонил неизвестный и стал расспрашивать про ее вклады. Женщина сообщила, что у нее отложена крупная сумма на обучение дочери. Тогда злоумышленник рассказал, что капитал можно увеличить, переведя деньги в валюту. Для этого нужно выполнить несколько операций.

Преступник заставил горожанку установить приложение и получил доступ к ее телефону. Сначала со счета женщины были списаны 50 тысяч рублей. Ей тут же позвонили из банка, чтобы приостановить возможное мошенничество, но жертва уверенно сказала, что операцию нужно провести. Далее она стала снова и снова переводить крупные суммы, пока банк все же не заблокировал счет.

Далее женщина оформила новую карту. Работники банка настоятельно советовали ей обратиться в полицию, но потерпевшая не послушалась. Вскоре мошенник заставил ее взять кредит, после чего женщина еще 20 дней переводила деньги.

В итоге петрозаводчанка лишилась 584 тысяч рублей из личных сбережений и 475 тысяч рублей из кредитных средств.

Ведется следствие.